menu

Depuis la création de l’Institut de recherche sur les zones côtières, le noyau initial de chercheurs de l’Institut a augmenté graduellement sa masse critique et a procédé à l’embauche de nouvelles ressources scientifiques et administratives. Autour de ce noyau dynamique de scientifiques, gravitent du personnel administratif, des professionnels de recherche, des techniciens, des stagiaires postdoctoraux et des étudiants diplômés, la relève de demain.

L'évolution continue des expertises tant scientifiques que techniques de l’équipe de l’IRZC est le gage de la qualité de nos programmes de recherche et de la pérennité de l’Institut.

Favorisant le transfert et l’échange d’expertises et de compétences au sein de son personnel, l’IRZC encourage la collaboration et le prêt de personnel entre ses secteurs de recherche et de services. Ce carrefour d’expertises se répertorie de la façon suivante :

Administration
Volet aquaculture
Volet pêche et produits marins
Volet tourbe et tourbières
Laboratoires et services d'analyses

Pour rejoindre un membre de notre personnel, veuillez vous référer aux coordonnées téléphoniques suivantes :

Téléphone : (506) 336-6600
Télécopieur : (506) 336-6601

 

Veuillez noter que les notes biographiques ainsi que les intérêts de recherche sont disponibles pour les personnes dont le nom apparaît avec un lien.

Léonard Larocque, B.S.A., L.L.B., C.G.A.
L.Larocque

Fonction: Directeur général / Directeur volet tourbe, sols et tourbières

Education: B.S.A., L.L.B., C.G.A.
Courriel: leonard.larocque@irzc.umcs.ca

 

Daniel Blanchard, B.A.A.
D.Blanchard

Fonction: Directeur général adjoint

Education: B.A.A. (concentration en informatique de gestion)

Courriel: daniel.blanchard@irzc.umcs.ca

 

Rachelle Boucher, CPA CGA
R.Boucher

Fonction: Controleur financier

Education: B.A.A. CPA CGA

Courriel: rachelle.boucher@irzc.umcs.ca

 

Céline Landry
C.Landry

Fonction: Adjointe administrative

Courriel: celine.landry@irzc.umcs.ca

 

Cindy Desylva
C.Desylva

Fonction: Adjointe administrative

Courriel: cindy.desylva@irzc.umcs.ca

 

 

Rodrigue Yossa, Ph.D
R.Yossa

Fonction:Directeur Scientifique

Education: Ph.D. Sciences Animales (Aquaculture)

Courriel: rodrigue.yossa@irzc.umcs.ca

 

Yves Hébert, B. Sc.
Y.Hebert

Fonction: Coordonnateur du Pavillon aquacole

Education: B.Sc - Majeuir biologie - Mineur chimie)

Courriel: yves.hebert@irzc.umcs.ca

 

Claude S. Pelletier, B.Sc.
C.Pelletier

Fonction: Chargé de projet – poissons d'eau douce

Education: B.Sc. (Biologie)

Courriel: claude.s.pelletier@irzc.umcs.ca

 

Isabelle Thériault M. Sc.
I.Theriault

Fonction: Chargée de projet - mollusques

Education: M.Sc. (Biologie)

Courriel: isabelle.theriault@irzc.umcs.ca

 

Jean-Maurice Boudreau
JM.Boudreau

Fonction: Technicien

Courriel: jean.maurice.boudreau@irzc.umcs.ca

 

Luc Desjardins
L.Desjardins

Fonction: Technicien

Courriel: Luc.Desjardins@irzc.umcs.ca

 

Léopold Haché
L.Hache

Fonction: Maintenance et réparations

Courriel: leopold.hache@irzc.umcs.ca

 

Claude Landry
C.Landry

Fonction: Technicien

Courriel: claude.landry@irzc.umcs.ca

 

Raoul Lanteigne
R.Lanteigne

Fonction: Technicien

Courriel: raoul.lanteigne@irzc.umcs.ca

 

Caroline Roussel
C.Roussel

Fonction: Biologiste

Courriel: caroline.roussel@irzc.umcs.ca

 

Vanessa Duguay
V.Duguay

Fonction: Technicienne

Courriel: vanessa.duguay@irzc.umcs.ca

 

Annie Paulin
A.Paulin

Fonction: Biologiste

Courriel: annie.paulin@irzc.umcs.ca

 

Jacques Gagnon
J.Gagnon

Fonction : Directeur scientifique du Volet pêche et coproduits marins

Éducation : Ph.D. en médecine expérimentale, Université Laval (QC), 1986; M.Sc. en médecine expérimentale, Université Laval (QC), 1983; B.Sc. en biologie médicale, Université du Québec à Trois-Rivières (QC), 1979.

Distinctions : Sport Science Award of the IOC president, 2001; Outstanding Service Award (projet HERITAGE), 1999.

Thèmes de recherche : produits de santé naturels, valorisation des produits marins, réglementation de la direction des produits de santé naturels (Santé Canada), essais cliniques et analyses biochimiques des produits marins.
Publications et communicationspdf

Courriel : jacques.gagnon@irzc.umcs.ca

 

Elda Merlini
E.Merlini

Fonction: Assistante de recherche

Courriel: elda.merlini@irzc.umcs.ca

 

Marion Tétégan, Ph.D.
M.Tetegan

Fonction: Directrice scientifiquee

Education: Ph.D.Science du sol

Courriel: marion.tetegan@irzc.umcs.ca

 

Mélanie Aubé, Ph,D.
M.Aube

Fonction: Chargé de projet

Education: Ph.D. Environement

Courriel: melanie.aube@irzc.umcs.ca

 

Cindie Hébert, Ph.D.
C.Hebert

Fonction: Ingénieure Côtier

Courriel: cindie.hebert@irzc.umcs.ca

 

Benoit St-Hilaire
B.StIlaire

Fonction: Biologiste

Courriel: benoit.st-hiliare@irzc.umcs.ca

 

Samuel Jean
S.Jean

Fonction: Assistant de recherche

Courriel: Samuel.Jean@irzc.umcs.ca

 

Jolaine Arseneau
J.Arseneau

Fonction: Assistant de recherche

Courriel: jolaine.arseneau@irzc.umcs.ca

 

Isabelle Savoie
I.Savoie

Fonction: Technicienne

Courriel: isabelle.savoie@irzc.umcs.ca

 

Joannie Lanteigne-Haché
J.LanteigneHache

Fonction: Technicienne

Courriel: joannie.lanteigne.hache@irzc.umcs.ca

 

Nadia Tchoukanova
N.Tchoukanova

Fonction : Directrice des Laboratoires et services d’analyses

Éducation : M.Sc. appl. (génie chimique), Institut de la technologie chimique Mendéléev (Moscou, Russie), 1982; B. Ing. (cybernétique chimique et génie chimique), Institut de la technologie chimique Mendéléev (Moscou, Russie), 1981.
Publications et communicationsJ.Daigle

Courriel : nadia.tchoukanova@irzc.umcs.ca

 

Josée Boudreau, Ph.D.
J.Boudreau

Fonction: Responsable R&D - chimiste

Education: Ph.D.Chimie

Courriel: josee.boudreau@irzc.umcs.ca

 

Mathieu Ferron, M.Sc.
M.Ferron

Fonction: Controleur de la qualité - chimiste

Education: M.Sc. (Chimie), Université de Moncton (NB), 2005; B.Sc. (Chimie), Université de Moncton (NB), 2001.

Courriel: mathieu.ferron@irzc.umcs.ca

 

Claude Pelletier, B.Sc.
C.Pelletier 

Fonction: Gestionnaire technique - Chimiste - Assistant de recherche

Education: B.Sc. (chimie), Université de Moncton (NB), 1991.

Courriel: claude.pelletier@irzc.umcs.ca

 

Denise Savoie, B.Sc.
D.Savoie

Fonction: Adjointe à la gestion des laboratoires

Education: B.Sc. (Nutrition), Université de Moncton (NB), 1991; Diploma in Bilingual Secretarial Arts, Université de Moncton (NB), 1982.

Courriel: denise.savoie@irzc.umcs.ca

 

Rachel Haché, B.Sc.
R.Haché

Fonction: Coordinatrice du laboratoire de microbiologie

Education: B.Sc. (Sciences et technologie alimentaire – Biotechnologie), Université de Moncton (NB), 2002.

Courriel: rachel.hache@irzc.umcs.ca

 

Marie-Claude Méthot
M.Méthot

Fonction: Coordinatrice du laboratoire de chimie

Education: Diplome technique en chimie analytique, Cégep de Rimouski (QC), 2003.

Courriel: marie-claude.methot@irzc.umcs.ca

 

Annick Comeau
A.Comeau

Fonction: Technicienne

Courriel: annick.comeau@irzc.umcs.ca

 

Guy Doiron
G.Doiron

Fonction: Technicien

Courriel: Guy.Doiron@irzc.umcs.ca

 

Daniel E.G. Duguay
D.E.G.Duguay

Fonction: Assistant - échantillonnage

Courriel: daniel.eg.duguay@irzc.umcs.ca

 

Bertin Gauvin
B.Gauvin

Fonction: Chef d'équipe - échantillonnage

Courriel: bertin.gauvin@irzc.umcs.ca

 

Carole Hébert
C.Hebert

Fonction: Technicienne

Courriel: carole.hebert@irzc.umcs.ca

 

Lisette Landry
L.Landry

Fonction: Technicienne

Courriel: lisette.landry@irzc.umcs.ca

 

Simon Leclair
S.Leclair

Fonction: Chimiste

Courriel: Simon.Leclair@irzc.umcs.ca

 

Brenda Ouellette
B.Ouellette

Fonction: Technicienne

Courriel: brenda.ouellette@irzc.umcs.ca

 

Kimberley Thomas-Vézina
B.Ouellette

Fonction: Technicienne

Courriel: Kimberley.Thomas-Vezina@irzc.umcs.ca